MyAppleMaster.ru
Назад

На iPhone 17/16/15/14/13/12/11 не слышно собеседника

Опубликовано: 17.06.2026
Время на чтение: 4 мин
51
33885

Сейчас мы с вами разберемся в причинах почему на вашем iPhone не слышно собеседника через слуховой/голосовой/разговорный динамик (не путать с полифоническим). Однако, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр за квалифицированной помощью, если поломка носит аппаратный характер.

Данная статья подходит для всех моделей iPhone 17/16/15/14/13/12/11 на iOS 26. На более старых версиях могут отличаться или отсутствовать указанные в статье пункты меню и аппаратная поддержка.

Основные причины проблемы

Вы стали замечать, что во время некоторых вызовов на Айфоне собеседника не слышно? Эта проблема среди владельцев iPhone очень сильно распространена.

Ее причины состоят в следующем:

  • Загрязнение или неисправность голосового динамика (к нему прикладываете ухо).
  • Ошибки в операционной системе.

Давайте рассмотрим, как решить проблему, когда не слышно собеседника на iPhone.

Проверяем уровень подключения и громкости

Первоначально следует проверить базовые настройки. Требуется убедиться, что во время разговора уровень громкости не стоит не минимальном значении. При вызове громкость отрегулируйте при помощи кнопок управления – появится на экране индикатор громкости с его текущим состоянием.

На iPhone не слышно собеседника

Еще пользователю следует проверить, не подключена ли к Айфону беспроводная гарнитура, так как в приемнике девайса звук в данной ситуации будет отсутствовать. Проверяем, что к док-разъему или разъему наушников ничего не подключено, а также не завис ли гаджет в режиме гарнитуры. Еще необходимо перейти в «Настройки», выбирать «Bluetooth» и отключить данную опцию.

Очистка приемника (слота динамика)

Приемник Айфона функционировать надлежащим образом не будет, если он загрязнен или заблокирован. Необходимо выполнить следующие шаги, после каждого из действия проверяя работоспособность:

  • Проверяем, что приемник в Айфоне ничем не заблокирован (к примеру, защитной пленкой экрана, чехлом). Если вы приобрели новый Айфон, то с задней и передней панели девайса снимите пластиковую пленку.
  • Проверяем, чтобы не было засорено или заблокировано отверстие приемника. При необходимости это отверстие чистим кисточкой с мягкой щетиной. Сама кисточка должна быть сухой и чистой.
  • При осуществлении вызова включите динамик. Если данная проблема сохраняется, то это может быть связано с приемом сигнала или сетью. Попробуйте осуществить вызов позже или в ином месте.

Выполняем принудительную перезагрузку Айфона

Очень часто проблема с работой динамика на гаджете связана с ошибкой в ПО. Для решения вопроса осуществляем принудительную перезагрузку девайса, зажав кнопки «Power» и «Home» (на Айфоне 7/7 Plus и новее – кнопку уменьшения громкости). Данный процесс сбросит имеющиеся ошибки.

На iPhone 17/16/15/14/13/12/11 не слышно собеседника

Восстановление iPhone

Более действенным методом исправления программной ошибки будет восстановление Айфона. На рабочем компьютере должна быть установлена актуальная версия Айтюнс. На Мас обновить iTunes можно в Mac App Store в разделе «Обновления», а на Виндовс – переходим в раздел «Справка», там выбираем «Обновления». Если Айтюнс не установлен на вашем компьютере, то с официального ресурса https://www.apple.com/ru/itunes/download/ следует загрузить последнюю версию.

Читайте Компьютер не видит iPhone через USB или по WiFi (на Win10 или Mac OS)

Выполняем следующую инструкцию:

  • Устанавливаем для Айфона актуальную версию iOS.
  • Подключаем iPhone к компьютеру, вводим девайс в режим восстановления. Зажимаем для этого одновременно кнопки «Home» и «Power» на 10 секунд, потом кнопку «Power» отпускаем, но кнопку «Home» продолжаем удерживать еще 6 – 9 секунд. При правильном выполнении действий Айтюнс сообщит, что обнаружен Айфон в режиме восстановления.
  • На iPhone 17/16/15/14/13/12/11 не слышно собеседника

  • Процесс перевода в режим восстановления Айфона 7/7 Plus и новее немного отличается. Нужно удерживать клавишу уменьшения громкости.
  • Зажимаем кнопку «Shift» и удерживаем ее. При этом нажимаем в Айтюнс «Восстановить». Отобразится окно, где выбираем ранее загруженный файл прошивки.
  • На iPhone 17/16/15/14/13/12/11 не слышно собеседника

  • Подтверждаем начало процесса восстановления.

После завершения восстановления следует выполнить первоначальную настройку Айфона. Затем проверяем, исправилась ли ошибка с функционированием приемника гаджета.

Если после выполнения всех способов вы все равно не слышите собеседника во время телефонного разговора, то проблема связана с аппаратной часть. Ее решить помогут профессионалы из сервисного центра.

Автор:
Николай Мастер
Поделиться
Задайте свой вопрос
  • Ольга
    Ответить на сообщение

    при разговоре по телефону сенсорный экран не отключается, нажимаю на всё щекой, что делать?

    • Админ myapplemaster.ru
      Ответить на сообщение

      В сервис. Скорее всего проблема с датчиком приближения. В любом случае, нужна диагностика на месте. Дистанционно точный вердикт вынести не возможно.

      • Максим
        Ответить на сообщение

        Тишина во время разговора по телефону (iPhone 12 pro max), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?
        Аналогичная проблема, менял даже динамик, не помогло.

    • Ольга
      Ответить на сообщение

      Мне когда звонят либо когда звонят мне плохо слышно а на громкой хорошо

  • Иван
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

  • Екатерина
    Ответить на сообщение

    Когда звонят ,при разговоре не слышно собеседника.
    Сам звонок и музыка играют громко,как и раньше

  • Елена Акулова
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте,когда отправляю голосовое сообщение по ватсап,меня мой собеседник не слышит и если включаю громкую связь меня не слышат.

  • Павел
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

    • Татьяна
      Ответить на сообщение

      Прочистили у айфона 14 динамик под микроскопом. После этого хорошо было слышно, но буквально пару звонков, потом очень тихо, после принудительной перезагрузки опять хорошо, но буквально на 2 звонка и опять тихо… что нужно делать?

  • Евгений
    Ответить на сообщение

    Иван:
    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

    Точно такая же проблема. ЧТо делать, чем лечить. Так понимаю системный баг какойто

  • Елена
    Ответить на сообщение

    После обновления на версию прошивки 13.3.1 тоже не слышно ни собеседника, ни меня. Сброс настроек, восстановление айфона не помогло. Ненадолго помогло убрать и поставить на место сим-карту, но через пару часов опять тишина. В чем может быть проблема?

  • Антонида
    Ответить на сообщение

    На айфоне 11 при входящем звонке не слышно собеседника, при исходящем все нормально

  • Ева
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

    Такая же проблема..что делать?

  • Андрей
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте,проблема в с iphone 7,я не слышно собеседника и собеседник не слышит меня,пробовал восстановить через itunes,не помогло.Спасибо

  • Евгений
    Ответить на сообщение

    Когда звонят я поднимаю трубку и не слышно собеседника. Но когда я звоню все работает нормально!
    Сам звонок и музыка играют громко,как и раньше

  • Виктория
    Ответить на сообщение

    Не слышно ни гудков, ни собеседника при звонке на айфоне 7.

  • Инна
    Ответить на сообщение

    Добрый день,у моей дочери айфон 7+ ,,,очень плохо слышно собеседника,подскажите,что делать?

  • Инна
    Ответить на сообщение

    Добрый день,у моей дочери айфон 7+...она очень плохо слышит собеседника ,,скажите что делать?

  • Ирина
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делала восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

  • Александр
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

  • Павел
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

    Абсолютно также проблема появилась после обновления до 14.0.1. как можно решить данную проблему? Спасибо

  • Марина
    Ответить на сообщение

    Когда звонят ,при разговоре не слышно собеседника.
    Сам звонок играет громко,айфон 11 новый ,перезагрузка не помогла

  • Андрей
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?
    Такая же проблема! Что делать?

  • Андрей
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

    Такая же проблема! Что делать?

  • Денис
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?
    Такая же проблема

  • Оксана
    Ответить на сообщение

    После обновления , не слышно собеседника и меня. Перезагрузка помогает ненадолго. Голосовые сообщения тоже больше не работают. Айфон 7+

  • Данил
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте,на моем 11 айфоне при включении громкой связи,собеседник меня слышит обрывками,и при видеосвязи периодически не слышат меня,микрофоны все работают,проверял записью на диктофон и видеозаписью,подскажите в чем может быть дело

  • Андре
    Ответить на сообщение

    Иногда при входящем звонке я не слышу собеседника, собеседник меня слышит. При исходящем всегда все ок.

  • Иван
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 11), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, делал восстановление через iTunes не помогло, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?
    Такая же проблема

  • Иван
    Ответить на сообщение

    iphone 7, не слышу собеседника когда звоню и он меня, но, проверив датчик приближения, голосовые сообщения чётко работают, а голосовые сообщения от меня, не работают, даже секундомер не начинает отсчёт в телеграмме.

  • Елизавета
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    Когда звонят ,при разговоре плохо слышно собеседника.
    Сам звонок и музыка играют громко

  • Юлия
    Ответить на сообщение

    Не слышно собеседник по сотовой сети,и меня не слышат,при этом если звонить через ват сап все прекрасно работает,именно по сотовой связи с обычными звонками такая вещь.Проьовала через гарнитуру,все тоже самое,ничего не слышно.Перезагрузка полная не помогла,сервисные центры проблемы не обнаруживают,что делать ума уже не приложу.Айфон 11.Помогите

  • Инна
    Ответить на сообщение

    Айфон 12, при звонке собеседник меня слышит, а я его нет. На громкой связи (динамик) и через гарнитуру - мы слышим друг друга отлично. После обновления до последний версии ничего не изменилось.

  • Светлана
    Ответить на сообщение

    Айфон 12 про Макс, при входящем звонке не слышу собеседника, а меня слышно, включаю громкую связь и только тогда слышно, при исходящем звонке все нормально ?(((

    • Арина
      Ответить на сообщение

      Айфон 12 про Макс, при входящем звонке не слышу собеседника, а меня слышно, включаю громкую связь и только тогда слышно, при исходящем звонке все нормально ?(((

      Точно такая же проблема

  • Sergey
    Ответить на сообщение

    Тишина во время разговора по телефону (iPhone 7), после принудительной перезагрузки все работает, но не долго, приходится постоянно перезагружать телефон прежде чем позвонить, в чем может быть проблема?

  • Эльмира Лебедева
    Ответить на сообщение

    Добрый день. Айфон 11 при перезагрузки появляется Сири а кнопка отключения или перезагрузить нет. То есть нет возможности выключить телефон

  • Вера пальшина
    Ответить на сообщение

    Плохо слышно собеседника ,кваканье ,иногда вотбще не слышно ,даже минуты не идут … хотя музыка при звонке играет . Перезагружаю телефон ,вроде ничего ,потом опять ,вообщем до собеседника раза 4 дозвониться надо

  • Светлана
    Ответить на сообщение

    Добрый день, на айфон 11 переодически пропадает слышимость собеседника ( я не слышу и меня не слышат) , приходиться перезагружать , помогает не на долго . Подскажите, как решить проблему

  • Ольга
    Ответить на сообщение

    Не слышно собеседник по сотовой сети,и меня не слышат,при этом если звонить через ват сап все прекрасно работает,именно по сотовой связи с обычными звонками такая вещь.Проьовала через гарнитуру,все тоже самое,ничего не слышно.Перезагрузка полная не помогла,сервисные центры проблемы не обнаруживают,что делать ума уже не приложу.Айфон 11.Помогите

  • Артем
    Ответить на сообщение

    При входящем не слышу собеседника, но он меня слышит, такое происходит не всегда, но достаточно часто. При исходящем звонке никаких проблем не было

  • Алина
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте, на iPhone 13 при входящем звонке не слышно собеседника и собеседник не слышит меня. Но при исходящем звонке все слышно в обе стороны. Сначала это были очень редкие случаи, теперь участились и с маленьким промежутками во времени возникает данная проблема.

  • Сергей
    Ответить на сообщение

    Айфон 11. Не слышно собеседника по сотовой связи. При разговоре по WhatsApp все работает. Микрофон работает, проверял через диктофон. Перезагрузка не помогла

  • Алексей
    Ответить на сообщение

    Во время звонка на айфон 13, через 8 минут пропадает слышимость собеседника ни я его ни он меня не слышит секунды идут слышимости нет сеть не падает по крайней мере полоски антенны стоят на месте, это происходит последний месяц, звонил оператору он говори у них проблем нет звонок прекращается по инициативе абонентов, перезагрузка устройства не помогает звонки происходят через е-сим.

  • Инесса Синева
    Ответить на сообщение

    На 14 про при звонке собеседник то пропадает, то заикается. Поменяла симку, удалила наушники из подключения, не помогает. Через вотщап звук нормальный, связь показывает отличную.

  • Мария
    Ответить на сообщение

    Добрый вечер! Айфон 14 pro max. Мои собеседники слышат у себя раздвоенный звук как у робота . Все перезагружала и обновления загрузила. И подула. Ничего не помогает . В чем может быть проблема?

  • кристина
    Ответить на сообщение

    айфон 11 не слышно собеседника при разговоре, остальное все работает. что делать?

  • Елизавета
    Ответить на сообщение

    Здравствуйте! Айфон 11. При звонке не слышно звонящего. Через ват сап все слышно с обеих сторон

  • Оксана
    Ответить на сообщение

    Добрый день! При входящем звонке собеседника не слышно, меня слышно. Айфон 11

  • Александр
    Ответить на сообщение

    На Iphone 12 при обычном звонке голосовой связи не слышно звонящего, и он меня тоже не слышит. При звонке через мессенджеры все нормально, и я слышу, и меня слышат. Перезагрузка не помогает.

  • Юлия
    Ответить на сообщение

    Айфон 14 про Макс, при входящем звонке тихо слышу собеседника, включаю громкую связь и только тогда слышно хорошо. Что делать? Перегрузка не помогла

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.